В Удмуртской Республике состоялась торжественная церемония закрытия Шестого Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего 2016» и награждение участников – победителей. Форум, организаторами, которого являются Союз машиностроителей России, Правительство Удмуртской Республики и Госкорпорация «Ростех», объединил молодых специалистов, ученых, аспирантов и студентов – молодых инженеров России и мира. 

«На форуме «Инженеры будущего» вы учитесь на факультетах, встречаетесь, общаетесь, заводите друзей, устанавливаете контакты, которые будут нужны, это принесет пользу не только нам и нашим предприятиям, но и всей нашей стране. Со стороны Президента и Правительства РФ нашему форуму уделяется самое пристальное внимание: это говорит о том, что от инженеров, промышленности, оборонно-промышленного комплекса зависит не только будущее нашей страны, но и то, как будет развиваться мир», - с этими словами открыл церемонию Первый Вице-президент СоюзМаш России, Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенев.

«Вы – сильные, вы – можете, вы те, кто унаследовал и принял флаг у победителей», -сказал он,  отметив, что видит на площадке флаги всех знаковых холдингов и предприятий России, которыми гордится страна: их знают во всем мире, а порой и боятся, как и продукцию, которую они производят. «Главное то, что от вас ждет страна. Здесь, на форуме «Инженеры будущего», вы приобрели знания, и мы очень надеемся, что вы не будете мельчить, а будете ставить глобальные цели и задачи. Как говорится, любить так любить,  стрелять так стрелять, летать так летать. У вас получается и любить, и летать, и стрелять. Друзья, у вас все получится!» - обратился к участникам форума вице-президент СоюзМаш России.   

Исполняющий обязанности Председателя Правительства Удмуртской Республики Сергей Фефилов в приветственном слове выразил благодарность  Госкорпорации Ростех, СоюзМаш России, Минпромторгу РФ за то, что Удмуртия выбрана площадкой для такого престижного форума как «Инженеры будущего 2016». «Инженер – это главная специальность нашей экономики, не создавая передовые технологии, мы не сможем стать сильнее. В Удмуртской республике производится 90 процентов стрелкового оружия и другие виды вооружений, которые заставляют наших партнеров держать себя в форме и не позволять лишнего. Это делается руками и опытом инженеров. После форума вы стали еще сильнее и умнее, и экономика России выиграет от этого», сказал он.

Владимир Гутенев вручил награды командам, ставшими лидерами по результатам общекомандного рейтинга на форуме «Инженеры будущего 2016»: на первом месте - команда Филиала «Компании «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина», на втором месте – АО «Росэлектроника», на третьем – Объединенная судостроительная корпорация. «Мы приехали на форум «Инженеры будущего» не для рейтингов, состязания и соперничества, а для того, чтобы найти общие точки для большой совместной работы, и мне кажется, что у нас – получилось!» - отвечая на вопрос Владимира Гутенева о том, как побеждать, сказал капитан команды Филиала Компании «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А.Гагарина» Илья Серых, поблагодарив организаторов форума.

Член Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», председатель комиссии Общественной палаты РФ Иосиф Дискин вручил награды победителям личного рейтинга. «Все мы великая свободная Россия, от вас, молодых инженеров, зависит то, какой будет судьба нашей Родины в перспективе. Промышленность всегда была местом, где ковались ответственные граждане. Форум «Инженеры будущего» – место, где закаляется сталь», - убежден Иосиф Дискин.

Исполнительный директор по персоналу и социальной политике Госкорпорации «РОСКОСМОС» Алла Вучкович в своем выступлении подчеркнула, что участие в форуме «Инженеры будущего» для инженерной молодежной элиты страны стало традицией: целый год молодые специалисты готовятся к участию в форуме. «Роскосмос в этом году сделал целый факультет на форуме для всех желающих, чтобы перенести часть праздничного настроения: в этом году исполнилось 55 лет первого полета человека в космос. Но как космос – достояние всей России, так и форум – не только достояние «Сухого», «АВТОВАЗа», ОСК, Росэлектроники: наш форум – о сильной, инновационной России, о будущем и ее лучшей части – молодых инженерах!» - считает Алла Вучкович.   Ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков пожелал молодым инженерам, участникам форума успехов в карьере, от которых во многом зависит благосостояние России.

«Уверен, что с сегодняшнего дня будет положено начало реализации всех проектов и идей, которые были на форуме», - отметил ректор Южно-Российского государственного политехнического университета им. Платова Владимир Передерий и преподнес организаторам форума символ университета – бюст атамана Платова, выразив готовность в следующем году принять форум «Инженеры будущего» на площадке в Новочеркасске. Передерий вручил награды победителям форума по результатам личного рейтинга – Ивану Федорову («Корпорация «Иркут») и Сергей Пряхин («Росэлектроника») «Победа в форуме – тяжелая работа: это полгода подготовки, организация деловых программ, культурных мероприятий, это ежедневная работа на форуме с 7.30 до 11 вечера. Но главное – что все удалось!», - признался Иван Федоров.

Награды победителям конкурса работ в рамках проекта «Национальная научно-техническая конференция» вручили представитель Концерна «Тракторные заводы», Председателя Чувашского реготделения СоюзМаш России Сергей Щетников и заместитель генерального директора - статс-секретаря АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин. 

«На предприятиях СоюзМаш России каждый четвертый сотрудник – молодой специалист, и таких больше миллиона. И поэтому в молодежной политике СоюзМаш главный призыв - работать в России на интересной работе, делать важное для страны дело, создавая конкурентоспособную продукцию», - отметил Брыкин. Проректор Донского государственного технического университета Александр Сухинов, перефразировав известное выражение, подчеркнул, что кадры, которые вооружены высокими технологиями, решают все. «Уверен, скоро появятся новые технологии, новые суда, новые виды техники, и в этом будет заслуга молодых инженеров», - сказал он. 

Победители спортивных состязаний, состоявшихся в рамках форума, получили кубки от Министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики Игоря Краснова, принимавшего активное участие в подготовке к форуму. В своем выступлении он отметил тщательную работу организаторов форума, с которыми взаимодействовал в рамках подготовки.  

Также в рамках церемонии были награждены победители и призеры Многопрофильной инженерной Олимпиады «Звезда», организованной СоюзМаш России и ставшей самой масштабной инженерной олимпиадой для школьников. Был отмечен волонтерский корпус форума «Инженеры Будущего» - команда единомышленников, руководитель которой  Юля Вершинина в дни подготовки к Форуму защитила диплом ИжГТУ, который ей на церемонии лично вручил ректор Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова Борис Якимович.

«Мы подвели итоги форума, поздравили победителей, поблагодарили участников, аппарат СоюзМаш России, волонтеров, которые помогли сделать форум. Мы очень благодарны принимающей стороне, главе Удмуртской Республики, а также президенту СоюзМаш России Сергею Чемезову, Президенту России Владимиру Путину, который направил участникам приветственный адрес. Эти наши шаги – то, что от нас ждут. Теперь перед участниками форума стоят другие задачи – добиваться новых успехов, ставить огромные цели и их достигать! Мы на закрываем форум, а объявляем перерыв до начала седьмого Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего», - резюмировал Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев.

Завершилась церемония награждения музыкальным подарком от Удмуртии: выступлением  триумфаторов международного песенного конкурса «Евровидение 2012», народных артисток Удмуртской Республики коллектива «Бабушки из Бураново».

Напомним, основные блоки образовательной программы Шестого Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего 2016» были выстроены в соответствии с ключевыми направлениями деятельности предприятий машиностроительной отрасли РФ: инженерно-конструкторский, инженерно-технологический, факультет организации производства, факультет радиоэлектроники, аэрокосмический факультет, авиационный факультет, факультет «Эффективное управление организацией», «Производство», «Робототехника». В течение 5 дней участники посещали занятия в рамках профильных факультетов, которые в совокупности составили 180 академических часов. В рамках 7-дневной деловой программы состоялось  25 круглых столов, во врем которых участники обсудили множество вопросов, связанных с инженерными специальностями и управлением производством. 

Культурно-массовая программа форума «Инженеры будущего 2016» была по-настоящему насыщенной: экскурсии, игры, квесты, конкурс красоты «Мисс Форум», презентация проекта «Театральная Россия» с участием актрисы Любови Руденко, дискотеки, выступление коллектива «Бабушки из Бураново», а также ижевских музыкальных групп. С большим удовольствием молодые инженеры участвовали в мероприятиях спортивной программа: более 200 человек сдали нормы ГТО, играли в волейбол, баскетбол, участвовали в сеансах одновременной игры по шахматам и шашкам со знаменитыми гроссмейстерами и многое другое.

Поделиться: