Краевой этап Всероссийской ярмарки вакансий «Работа России. Время возможностей» в Барнауле проходил в течение трех дней. Открытие состоялось 10 апреля у стелы «Город трудовой доблести», а на Набережной реки Обь гостей мероприятия ждали интерактивные площадки нескольких десятков крупнейших предприятий и организаций края. Во второй день прошли экскурсии на промышленных предприятиях города, включая предприятия Союза машиностроителей России.

Алтайский приборостроительный завод «Ротор» встретил студентов образовательно-производственного кластера «Профессионалитет» из Алтайского политехнического техникума. Будущим машиностроителям провел экскурсию начальник бюро технического обучения Александр Кудрявцев: «Они успели узнать о том, какая сложная и наукоемкая продукция производится на нашем заводе, сколько требуется знаний от рабочих и инженеров, которые запускают производство этих изделий, обеспечивают их сборку, наладку и, в будущем, эксплуатацию и поддержку».

Алтайский завод прецизионных изделий посетили студенты Университетского технологического колледжа. Их познакомили с производством современных топливных систем. Специалисты завода рассказали экскурсантам о возможности заключения целевых договоров, о карьерном и личностном росте молодых специалистов.

В пятницу Титов Арена приняла всех, кто предлагает работу, всех, кто ищет работу, всех, кто учится работать, и тех, кто выбирает будущую профессию. Машиностроители региона предложил ищущим работу несколько тысяч вакансий, студентам – возможности целевого обучения, стажировки и гарантии трудоустройства, школьникам – понимание ценности общего образования в будущей профессиональной деятельности и знакомство с промышленным производством.

«Традиционно Барнаульский станкостроительный завод принял участие в ярмарке вакансий. Службой управления персоналом была подготовлена презентация предприятий, входящих в Промышленную группу. По итогам работы 18 соискателей приглашены на собеседования это и контролер, и станочник, и дизайнер, и экономист, и бухгалтер. Достигнуты договорённости о заключении договоров о целевом обучении с выпускниками 9-ых классов. Также нашли студентов, которые хотели бы пройти летнюю практику на наших предприятиях. Основной упор на ярмарке вакансий делали на профориентацию школьников и студентов, надеемся, что это принесет неплохие результаты в укомплектовании молодыми кадрами!» – прокомментировала участие в ярмарке вакансий Светлана Смышляева, начальник службы управления персоналом АО «ХК «БСЗ».

Ярмарку вакансий посетили около 80 студентов выпускных курсов факультетов и институтов АлтГТУ.

«Для нас это отличная возможность встретиться со специалистами кадровых служб наших ведущих предприятий, – делится своими впечатлениями студент факультета специальных технологий АлтГТУ Даниил Котвицкий. – Мы задаем вопросы о требованиях к молодым специалистам, заполняем анкеты и оставляем резюме для будущего нашего трудоустройства».

Среди посетителей ярмарки студентка второго курса института экономики и управления АлтГТУ Алина Дятлова: «Несмотря на то, что я получаю экономическое образование, у нас очень много практических занятий на производстве. Во время экскурсии я познакомилась со специалистами двух барнаульских предприятий и договорилась о прохождении летней практики на одном из них».

Сотрудники цифрового центра карьеры АлтГТУ отмечают, что студенты являются постоянными участниками ярмарки: «Это ежегодное мероприятие, которое в обязательном порядке посещают студенты выпускных курсов, позволяет им не только познакомиться с представителями различных компаний и узнать об их вакансиях, но и во время общения улучшить навыки самопрезентации и прохождения собеседований и, таким образом, повысить свою конкурентоспособность на рынке труда».

«Ярмарка вакансий – нужное и своевременное мероприятие, позволяющее молодежи познакомиться с Алтайскими производителями и задать интересующие вопросы по работе. Мы увидели заинтересованные лица студентов, когда они подходили к нашему стенду и спрашивали про наши модели шин. Живое общение позволило нам рассказать не только про производимые модели, но и привлечь молодежь на трудоустройство к нам, проводя живые диалоги об особенностях производства. Поучаствовали в интерактиве «Пит – стоп», где своими руками производили шиномонтаж, получая за это сувенирную продукцию предприятия. Данный формат очень эффективен при взаимодействии с молодым поколением для дальнейшего их трудоустройства на работу», - дала комментарий директор по персоналу «Нортек» Наталья Ляпкина.

По словам директора департамента по управлению персоналом и общими вопросами АО «Барнаултрансмаш» Татьяны Малютиной, в течение трех дней работы ярмарки трудоустройства, «работа России. Время возможностей», помимо традиционного представления вакансии, предприятия смогли познакомить соискателей непосредственно с производственными процессами и продукцией, которую они выпускают: «В этом году ярмарка объединила большое количество экспертов HR-сообщества и дала возможность, как соискателями, так и HR- специалистам сделать свой выбор. Говорить о качественных и количественных показателях еще рано, но уже можно сказать, что некоторые соискатели уже проходят процедуру трудоустройства на Барнаултрансмаш».

Подытожил масштабное мероприятие заместитель председателя Алтайского регионального отделения Союза машиностроителей России Игорь Куппа: «Региональный этап Всероссийской ярмарки вакансий в Барнауле показал, что подобные мероприятия являются эффективным инструментом для решения проблем обеспечения предприятий кадровыми ресурсами и занятости населения. Ярмарка позволила работодателям заявить о себе и привлечь внимание потенциальных кандидатов, а соискателям – получить информацию об актуальных вакансиях и пройти собеседования с представителями ведущих предприятий города».

По мнению организаторов, ярмарка является значимым событием для региона и вносит существенный вклад в решение кадровых проблем предприятий и организаций. Осенью планируется провести очередную Всероссийскую ярмарку вакансий в Барнауле с еще более широким участием работодателей и соискателей. Ожидается, что мероприятие станет еще более масштабным и результативным, помогая жителям Алтайского края найти работу по душе и работодателям – найти квалифицированных специалистов для своих предприятий.

Фотографии

Поделиться: