На площадке Промтехнопарка КСК в Твери состоялось расширенное заседание регионального совета Тверского регионального отделения СоюзМаш с участием руководителя аппарата Комитета по транспортному, дорожно-строительному и сельскохозяйственному машиностроению Союза машиностроителей России, советника генерального директора АО «Трансмашхолдинг» Александра Комарова, представителей Министерства промышленности и торговли Тверской области и АО «Трансмашхолдинг», руководителей крупных предприятий региона.

Заседанию предшествовала экскурсия в цеха Промтехнопарка КСК, в которой приняли участие министр промышленности и торговли Тверской области Владимир Ильин и руководители предприятий.

Заседание регсовета открыл Александр Комаров. Он отметил, что деятельность Союза машиностроителей направлена на создание на базе машиностроительного комплекса конкурентоспособной и инновационной экономики России. В этом направлении работают комитеты, комиссии СоюзМаш и Лиги содействия оборонным предприятиям, экспертные советы Комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле (всего 35 экспертных структур). На развитие экономики нацелены ключевые проекты СоюзМаш: профориентационная акция «Неделя без турникетов», олимпиада «Звезда», форум «Инженеры будущего», Национальная научно-техническая конференция. Талантливым специалистам вручаются премии имени В.А. Ревунова, Н.А. Макаровца, Б.И. Тихомирова. С 2012 года СоюзМаш участвует в государственной программе по развитию Службы крови в рамках соглашения с ФМБА, в регионах растет донорское движение. Под эгидой Союза проходит гуманитарная акция «Всегда рядом» в помощь Донбассу.

Александр Комаров также сообщил, что по итогам 2023 года гендиректор АО «Трансмашхолдинг», член Бюро СоюзМаш России председатель Экспертного совета по развитию транспортного, дорожно-строительного и сельскохозяйственного машиностроения Кирилл Липа признан лучшим в рейтинге эффективности руководителей комитетов и комиссий при СоюзМаш, Лиге содействия оборонным предприятиям и экспертных советов, действующих в Госдуме.

Председатель Тверского РО, генеральный директор Тверского вагоностроительного завода Артем Овелян рассказал о работе в 2023 году. В СоюзМаш входит 14 организаций Верхневолжья, в том числе те, что занимают серьезную нишу в отрасли в масштабах страны - это Тверской вагоностроительный завод, единственное в стране предприятие по производству одно- и двухэтажных пассажирских вагонов и один из ведущих производителей электропоездов, и предприятия Группы компаний «Ключевые Системы и Компоненты» (ГК КСК - крупнейший российский производитель комплектующих для транспортного машиностроения).

В 2023 году при поддержке и участии Тверского РО проведено свыше 160 мероприятий – это более, чем на треть превышает показатели 2022 года. Отделение участвовало в проектах СоюзМаш, выступало организатором, соорганизатором и участником крупных мероприятий, среди которых выездное заседание Общественного совета при Минтрансе РФ, конференция Объединения производителей железнодорожной техники ко Всемирному дню качества, первая отраслевая конференция «Производство-2023. Вызов принят!», Всероссийский форум «Медиаолимп», Всероссийская ярмарка трудоустройства, Всероссийский семейный форум «Родные – Любимые», форум «Я – патриот Отечества»!», Форум тверского студенчества, фестиваль «Билет в будущее». Отделение поддерживает развитие спорта и туризма как объединяющего начала для работников отрасли и действенного средства воспитания молодежи в духе традиционных ценностей, оказывает помощь ветеранам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Участники регсовета обсудили аспекты взаимодействия предприятий Верхневолжья, работающих в разных сферах, в целях развития машиностроения и экономики в целом, а также вопросы привлечения квалифицированных кадров. Руководители предприятий, входящих в СоюзМаш, рассказали об опыте участия в «Неделе без турникетов», которая востребована среди молодежи и помогает решать кадровые вопросы отрасли.

Руководители компаний, участвовавшие в заседании, проявили живой интерес к деятельности Союза машиностроителей России.

Фотографии

Поделиться: